1 марта в столичном Дворце спорта «Крылья Советов» при поддержке Федерации хоккея Москвы прошел первый в истории строительного сообщества матч по хоккею «Ледовое первенство», посвященный Международному женскому дню. В честь прекрасных дам на льду встретились команды Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Национального объединения проектировщиков (НОП).

Хоккеистов-любителей пришли поддержать более 170 болельщиков, которые получили по флажку с символикой матча, а каждой болельщице организаторы вручили весенние цветы. Ведущим и комментатором игры был известный советский хоккеист, Заслуженный тренер России, спортивный комментатор телеканала «Россия» Сергей Гимаев.

Несмотря на то, что команды НОСТРОЙ и НОП состояли из хоккеистов-любителей, за соблюдением правил следили профессиональные судьи Федерации хоккея Москвы. За плечами опытных рефери Равиля Жиханова, Максима Шаповаленко, Валерия Деева и Артема Фанарджяна десятки профессиональных игр и любительских соревнований, а главный судья Алексей Светилов по праву пользуется репутацией одного из самых честных и беспристрастных арбитров в хоккее.

Открытие турнира началось с выступления артистов ледового театра «Сияние льда», которые представили зрителям весеннее шоу. Прекрасные «девушки-цветы» исполнили грациозный танец на коньках, а кульминацией выступления стало появление «бабочки», которая поразила присутствующих своим изящным катанием на необычных коньках с высокими лезвиями.

После шоу ледового театра слово взял президент НОП Михаил Посохин. Он поприветствовал участников и зрителей соревнования, отметив, что хоккейный матч между строителями и проектировщиками это состязание не соперников, а партнеров.

«Я уверен, каков бы ни был исход игры, сегодня обязательно победит дружба и крепкие партнерские отношения, а болельщики получат удовольствие от красивой и честной игры», - сказал президент НОП.

Он передал слово председателю комитета Государственной думы РФ по земельным отношениям и строительству Алексею Русских, который пожелал хоккеистам активной, но аккуратной игры, напомнив, что в понедельник им всем предстоит продолжить трудиться на благо российского стройкомплекса.

Далее слово взяла Елена Николаева — первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, президент НАМИКС. Обратившись к игрокам, она отметила, что каждый из них уже победитель.

«Я поздравляю вас с тем, что, несмотря на спортивное соперничество, вы все уже победители, потому что умеете вместе работать, вместе отдыхать, и, что очень важно, вместе заниматься спортом», - заключила она и пожелала командам удачи.

От имени Национального объединения строителей участников и зрителей соревнования приветствовал вице-президент объединения Александр Ишин. Он выразил надежду, что первый хоккейный матч станет началом доброй традиции зимних спортивных соревнований строительного сообщества, и поздравил женщин с праздником 8 марта.

Заместитель директора Департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин присоединился к поздравлениям прекрасных дам и пожелал участникам турнира азартной игры и честной победы.

Председатель Организационного комитета турнира, вице-президент НОП, президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский поблагодарил информационных партнеров матча и отметил неоценимую поддержку Федерации хоккея Москвы.

В завершение церемонии открытия соревнований прозвучал гимн России, ведущий объявил о начале матча.

Команда НОСТРОЙ с первых минут задала высокий темп игры, раз за разом атакуя ворота противника. Команда НОП усиленно держала оборону первую половину матча, ограничиваясь минимальными заменами. К сожалению, такая тактика не принесла им успеха, и за 5 минут до конца первого периода вратарь проектировщиков упустил первую шайбу от Александра Лошакова (№13), а через 3 минуты – вторую, которую забил Михаил Корсун (№71).

Таким образом, первая пятнадцатиминутнка закончилась со счетом 0:2 в пользу строителей под ликование болельщиков НОСТРОЙ.

Во втором периоде проектировщики учли свои промахи и начали всестороннюю атаку противника, периодически меняя игроков. Работа над ошибками принесла свои плоды: на 9 минуте Константин Пелюшевский (№48) забил шайбу в ворота НОСТРОЙ. Однако строители не собирались сдаваться, и через 3 минуты нападающий Евгений Терещенко (№67), мастерски разыграв штрафной, вернул своей команде преимущество в 2 шайбы, которое сохранилось до конца периода. Несмотря на это, команда НОП постоянными мощными атаками не дала сопернику расслабиться ни на минуту.

Третий период, начавшийся со счетом 1:3 в пользу строителей, оказался весьма неожиданным для болельщиков, которые на протяжении всей игры активно поддерживали игроков. Уже на первой минуте нападающие НОП провели блестящую контратаку, и Игорь Гришанов (№47) точным ударом забил гол в ворота НОСТРОЙ. Проектировщики продолжили активную борьбу, и результат не заставил себя ждать: на четвертой минуте Илья Дементьев (№41) забил штрафную шайбу и сравнял счет игры. Не дав сопернику опомниться, проектировщики продолжили атаку, несколько удачных передач и на девятой минуте игрок НОП Андрей Соловьев (№14) вывел свою команду вперед. Строители поняли, что они потеряли преимущество первой половины игры, собрались с силами, и Денис Горбатов (№74) сравнял счет.

Страсти на льду нарастали: до конца третьего периода оставались считанные минуты, матч со счетом 4:4 обещал закончиться ничьей, а это не устраивало ни болельщиков, ни самих игроков. Ни одна из команд не хотела сдаваться, хоккеисты то и дело пытались забить гол, но стойкие вратари обоих нацобъединений мужественно защищали ворота. Тем не менее, игрокам НОП благодаря серии голевых передач удалось прорвать защиту строителей, и за 40 секунд до конца игры Илья Деменьтьев (№41) забил вторую и победную шайбу в ворота НОСТРОЙ. Времени на отыгрыш у строителей совершенно не осталось, и матч закончился со счетом 5:4 в пользу Национального объединения проектировщиков.

Учитывая динамику игры и профессионализм игроков обеих команд, члены организационного комитета турнира приняли решение провести дополнительную серию буллитов. По итогам пяти попыток каждой команды, победу в штрафных бросках со счетом 1:2 одержала сборная НОСТРОЙ. Таким образом, оказалось, что строители хороши в исполнении штрафных ударов, а проектировщики лидировали в игровых ситуациях..

В завершение турнира прошла торжественная церемония награждения. Победителей поздравила делегация Национального объединения проектировщиков: президент Михаил Посохин, руководитель Аппарата Антон Мороз. К поздравлениям присоединились представители НОСТРОЙ: вице-президент Александр Ишин, председатель Комитета по информационной политике Артур Трапицын и заместитель директора Департамента взаимодействия с органами государственной власти Константин Пузиков. Заместитель директора Департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин и помощник Министра транспорта РФ Илья Ткачев отметили высокий темп игры, интерес к которой не угасал ни на минуту, и выразили уверенность в том, что прошедший матч станет родоначальником хоккейных традиций строительного комплекса.

Хоккеистов также поздравили с удачной игрой представительницы прекрасной половины строительного сообщества: председатель Комитета НОП по информационному обеспечению Марина Гримитлина и руководитель Департамента НОСТРОЙ по профессиональному образованию и квалификационным стандартам Надежда Прокопьева. Они поблагодарили организаторов и игроков за прекрасный подарок и обещали болеть за команды нацобъединений на будущих играх.

Александр Ишин вручил кубок и памятные медали игрокам команды НОСТРОЙ. Победителей турнира и обладателей кубка «Ледового первенства» команду НОП поздравил Михаил Посохин.

Председатель Организационного комитета турнира, вице-президент НОП, президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский в свою очередь отметил высокий уровень игры и море положительных эмоций, которые подарили команды болельщикам. Он поблагодарил за поддержку Федерацию хоккея Москвы, спортивный клуб «Крылья Советов» и лично директора клуба Алену Крылову. Поздравив игроков с прекрасной игрой, Александр Халимовский объявил матч завершенным.

Турнир «Ледовое первенство» в очередной раз доказал, что строители и проектировщики умеют бороться за победу, оставаясь при этом партнерами и друзьями. По мнению всех участников игры, именно такая сплоченность помогает им совершенствовать строительную отрасль и каждый день менять жизнь в России к лучшему.